13 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

Масленица с иностранцами

Магистранты кафедры филологии, обучающиеся по программе «Методика преподавания русского языка как иностранного (РКИ)», 14 марта провели занятие в «Разговорном клубе» о русских традициях празднования Масленицы для иностранных студентов (китайцев и узбеков).

На вопросы «почему мы едим блины на Масленицу?», «на что похож блин?» иностранные студенты рассказали предположили практически верный ответ: «вкусно!». Но вот то, что блин – это символ солнца, догадались только с помощью подсказок.

В ход пошел и видеоролик празднования Масленицы в 2023 году в НГТУ – студенты узнали, что такое хоровод, а также мультфильм «Смешарики» (серия «Масленица»), в котором доступно показаны главные традиции праздника: блины (с вареньем), сжигание чучела. Хотя мультфильмы созданы для детей, но благодаря несложному языку и понятному объяснению мультики часто используются РКИстами как дополнительные материалы в обучении РКИ. Магистранты показали иностранным студентам рецепты блинов на воде и на молоке, обсудили главные ингредиенты: мука, яйцо, вода, соль. Студенты охотно рассказали про похожие блюда в их странах.

Заодно и обсудили праздник весны в Китае – у них это китайский Новый год, а в Узбекистане – Навруз. А в России – Масленица!

Студенты-иностранцы вместе с будущими преподавателями русского языка как иностранного пили чай, ели блины с малиновым вареньем, отгадывали загадки, как это делается на праздничных гуляниях:

Празднуют его весной,
Этот праздник заводной,
На ярмарке гуляют
И блинами угощают.

(Масленица)


Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх