День Социолога 14 ноября

День социолога в России - 14 ноября 2020 года

Социология как наука возникла довольно давно. В первой половине 19 века французский философ Огюст Конт определил социологию как науку, изучающую общественные закономерности. В дальнейшем социология разделилась на направления, такие как социология семьи, социология права... Социология это зеркало общества и чтобы правильно определить методы коррекции общественного состояния, необходимо проводить различные исследования, чем и занимается эта наука. 14 ноября 1901 года открылась Русская школа общественных наук, которую считают родоначальницей основания социологического факультета. День социолога не является государственным праздником, но российская наука отмечает его 14 ноября с 1994 года, когда в Санкт-Петербургском университете было образована российская академическая социология.

От всей души поздравляем коллег  - сотрудников кафедры Социологии и массовых коммуникаций с профессиональным праздником!
Успехов и всего самого наилучшего!