12 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

Международный онлайн-проект «Русский язык в постсоветском лингвокультурном и научном пространстве» Новосибирск (РФ) – Нукус (Узбекистан)

Завершился международный онлайн-проект «Русский язык в постсоветском лингвокультурном и научном пространстве»

Завершился стартовавший 23 ноября 2020 г. в Нукусе (Узбекистан) международный онлайн-проект «Русский язык в постсоветском лингвокультурном и научном пространстве», который проводился кафедрой филологии ФГО на средства внутреннего грант (по итогам конкурса 2020 г. на выполнение интеграционных проектов с зарубежными университетами и международными организациями).
Целью проекта было укрепление позиций русского языка в постсоветском социокультурном пространстве через поддержку системы преподавания русского языка в образовательной среде Узбекистана.
Ключевыми партнерами Новосибирского государственного технического университета в рамках данного проекта выступил Каракалпакский государственный университет имени Бердаха, а на этапе подготовки к нему присоединился и Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза.
В рамках проекта была проведена серия вебинаров по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы русского языка и методики его преподавания» для узбекских преподавателей, организованных кафедрой филологии при поддержке ФПК НГТУ. Отметим, что слушателей онлайн-курсов «в прямом эфире» (преподавателей и магистрантов) было более 30 человек, из которых 20 получили удостоверения о повышении квалификации.
Окончание международного онлайн-проекта связано с подготовкой к публикации коллективной монографии, авторами которой будут научные коллективы вузов-партнеров. Данная монография объединяет исследования теоретических и прикладных задач: от изучения фрагментов современной русской и узбекской лингвокультурных картин мира до особенностей функционирования русского языка в родной и неродной среде и описания методов и приемов преподавания русского языка узбекским и каракалпакским студентам с учетом современной культурно-языковой ситуации в России и в Узбекистане, а также достижений в области лингводидактики.

Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх