«Редакторская подготовка периодических изданий» успешно состоялась

На кафедре филологии студенты-журналисты 4-го курса защитили свои креативные медиапроекты

В качестве выпускной работы на курсе «Редакторская подготовка периодических изданий» студенты защитили созданные ими печатные издания.

В начале семестра студенты разделились на 5 групп – редколлегий, задача которых была к концу обучения на курсе создать концепцию собственного издания, собрать и подготовить необходимые материалы, выпустить, а также распространить собственный печатный выпуск.

Перед тем как приступить к поиску журналистов и редактированию текстов, студенты в мини-редколлегиях должны быть разработать базу любого издания – его концепцию, миссию, цель и актуальность. Следующим этапом стало выявление целевой аудитории читателей и проведение опроса о том, что они хотят увидеть в выпуске. Далее необходимо было распределить роли в группе – кто станет ответственным секретарем, а кто займется визуальным составляющим; кто станет выпускающим редактором, а кто найдет партнеров и места для распространения издания. Отдельным пунктом стало написание контент-плана номера и поиск журналистов, а также редакторская работа с материалом, полученным от авторов. Еще одна обязательная задача, поставленная редколлегиям – создание и ведение собственных групп в соцсетях для онлайн-продвижения изданий. Тематика изданий была разнообразной: от актуального сейчас панк-рока до моды, искусства и фотографии.

На защите проектов редколлегии представили свой (печатный!) выпуск, а также в рамках презентаций перед своими коллегами и приглашенным экспертом – заместителем декана ФГО по науке, д-ром филол. наук Сергеем Владимировичем Гричиным – рассказали обо всех ключевых моментах работы над изданием, ответили на вопросы и получили ценные советы.