Итоги II Международного конкурса чтецов английской поэзии

Подведены итоги II Международного конкурса чтецов английской поэзии на английском, русском как иностранном, французском и немецком языках «Reciting English poetry in English, Russian, French and German», посвященного Году педагога и наставника в России в 2023 году.

Конкурс проводился с 1 по 30 апреля 2023 г. с целью развития познавательного интереса к художественной литературе и культуре стран изучаемого языка, использование новых мультимодальных форматов представления информации, академической и межкультурной коммуникации в цифровой среде, а также популяризации профессии педагога среди студентов.

В конкурсе приняли участие 46 студентов из вузов г. Москвы (НИТУ МИСИС), г. Томска (НИ ТГУ), г. Курска (КГУ), г. Пскова (ПГУ), г. Донецка, ДНР (ДГУ), г. Новосибирска (НИ НГУ, НГПУ, НГТУ-НЭТИ).

В рамках основного этапа конкурса участники декламировали стихотворение Р. Киплинга "If" на одном из предложенных иностранных языках. Для творческого этапа выбор поэтического произведения студенты осуществляли самостоятельно.

Конкурс чтецов английской поэзии на иностранных языках проводится второй год и набирает популярность не только среди студентов из России, но и среди студентов иностранцев. Так участницы из Вьетнама (студентки НИ ТГУ) Зыонг Нгок Хуен и Фам Хоанг Ван Ань впечатлили членов жюри не только смелостью в прочтении перевода М. Л. Лозинского на русском как иностранном, но и выбором произведений современных русских писателей для творческого этапа.

Победители от НГТУ

Диплом I степени

Коледенкова Николь ИЯ-02 (Фефелова Е.С., ст.преп. каф. ИЯ ГФ)

Мануйлова Софья ИЯ-05 (Миклухо Ю.Ю., к.филол.н., доцент каф. ИЯ ГФ)

Диплом II степени

Иванова Анастасия ИЯ-01 (Повелл А.А., преп. каф. ИЯ ГФ)

Матвеева Дарья ИЯ-05 (Винник Е.В., ст.преп. каф. ИЯ ГФ)

Щетинкин Артём ИЯ-22 (Винник Е.В., ст.преп. каф. ИЯ ГФ)

Диплом III степени

Журавлева Дарья ИЯ-15 (Помуран Н.Н., к.псих.н., доцент каф. ИЯ ГФ)

Захарова Алена РГ-13 (Золовкина Г.В., ст.преп. каф. ИЯ ГФ)

Самулина Ксения ИЯ-21 (Повелл А.А., преп. каф. ИЯ ГФ)

Поздравляем победителей и их научных руководителей!

Конкурс был организован кафедрой ИЯ ГФ.

Ответственный за проведение - И.В. Барабашёва, к.п.н., доцент каф. ИЯ ГФ

Международный конкурс чтецов английской поэзии (vk.com)