День филолога отметили студенты НГТУ

На втором этаже 2 корпуса состоялось мероприятие-интерактив, приуроченное ко Дню филолога. Мероприятие организовали магистранты 1 курса (кафедра филологии) и студенты-филологи 3 курса.

В интерактиве приняли участие около 40 студентов разных факультетов (МТФ, ФЛА, РЭФ, ФМА и ФГО): они выполняли несложные задания, связанные с русским языком и филологией. Например, нужно было заменить заимствованное слово на русское, подобрать к слову подходящий по значению пароним, найти исконно русское слово или угадать, у кого из знаменитостей есть филологическое образование. За правильные ответы студенты получали сладкий приз.

Также филологи взяли интервью у 15-ти студентов технических специальностей, чтобы выяснить, какой образ филолога существует у современных студентов, не связанных с филологией и с языками – им были заданы следующие вопросы: Как вы думаете, чем занимается филолог? В каких сферах востребован филолог?

Все давали разные ответы, в которых встречались и всевозможные популярные стереотипы, например, что филологи – это исключительно преподаватели и учителя, а в других сферах такой специалист не востребован. Кто-то и вовсе не видит разницы между филологией и философией. Но все же некоторые действительно примерно понимают или даже знают, кто такой филолог: это специалист, занимающийся изучением языков, литературы, работающий в журналистике, рекламе, занимающийся написанием текстов и т.д. и т.п.

После интервью и интерактива организаторы акции рассказывали о филологии и сферах ее применения, а также сообщали, что мероприятие приурочено к Дню филолога, который отмечается 25 мая.