Как научиться уверенно общаться на собеседовании?

27 ноября в конференц-зале ФБ ФГО преподаватели и студенты кафедры филологии провели увлекательный мастер-класс по развитию коммуникативных навыков.

Спикеры мероприятия – Ирина Владимировна Матвеева, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры филологии и Мария Болотина, студент-журналист 4 курса и член Студенческого совета НГТУ рассказали участникам об «искусстве» коммуникации.
    Мария представила теоретическую базу «искусства аргументации», и рассказала, как, владея базовыми знаниями риторики, можно с опорой на аргументы выстроить свою речь в любой ситуации. Далее участники разделились на группы для отработки полученных знаний. Каждой команде необходимо было доказать, почему важно владеть искусством аргументации, конечно же, представив аргументы в поддержку своих тезисов.
     Во второй части мероприятия участники вместе с Ириной Владимировной Матвеевой обсудили, как в реальной жизни может пригодиться искусство аргументации, а именно как успешно пройти собеседование. В режиме реального времени участники отработали ответы на вопросы, которые обычно ставят всех в тупик на собеседовании, вроде «Почему мы должны взять на эту работу именно вас? Чем вы отличаетесь от других кандидатов?» и т.д.
    На мастер-классе участники узнали, что такое кейс-тесты и кейс-интервью на собеседовании, как правильно отвечать на вопросы кейсов (правильный ответ: честно) и провели настоящее групповое кейс-интервью. Все собравшиеся, опираясь на полученные знания, искали лучший выход из ситуаций, когда коллега не помогает с проектом, или начальство срочно требует отчет и т.д., аргументируя свой выбор.
    Как отметили 80% участников мастер-класса – эти знания пригодятся им в реальной жизни, а значит главная цель мероприятия – связать вузовские теоретические знания и навыки, которые помогут студентам стать успешными за пределами университета – достигнута.