Современная древность

22 ноября на факультете гуманитарного образования среди студентов 1 курса направления «Лингвистика» прошёл учебно-научный конкурс «Древние письмена»: студенты презентовали свои проекты, посвящённые древним языкам мира и культурам.

Конкурс проводится уже второй год. «На дисциплине мы изучаем древние языки: латинский, древнегреческий, старославянский, – рассказывает Надежда Анатольевна Лиханова, доцент кафедры филологии. – По положению конкурса студенты должны были творчески осмыслить изученный материал и представить информацию о языке, например алфавит, в необычной форме: мы увидели и глиняные таблички, и свитки с письменами, и креативные переводы».

Студентка группы ИЯ-32 Полина Фисенко делится впечатлениями: «Чтобы сделать проект качественно, мне приходилось учиться писать не ручкой, а пером. Было сложно написать все буквы так, чтобы они были красивыми и понятными. А чтобы придать бумаге вид настоящего пергамента, мы обмакивали её в кофе, обжигали и даже давили банками. Многие буквально жили проектом несколько дней, и нам удалось со всем справиться».

Несколько студентов не только красиво написали буквы древнего алфавита, но и попробовали себя в гончарном деле и изготовили настоящие глиняные дощечки с письменами. Такие работы заслуживают ещё большего внимания, потому что в них вложен большой труд и мастерство.

Некоторые работы были посвящены переводам современных произведений на древние языки. Например, Стас Постоев из группы ИЯ-31 сумел перевести песню Леди Гаги «BadRomance» на латынь, переписал её на пергамент и исполнил перед всей аудиторией, что вызвало у присутствующих восторг и бурю эмоций.

Конкурс доказал, что древние языки не уйдут в небытие, пока есть креативные студенты и преподаватели, способные изучать такой сложный предмет в необычном и интересном формате.

Автор Егор Сафонкин,

студент кафедры Филологии