Ночь на ФГО

22 декабря НГТУ НЭТИ прошло мероприятие для школьников старших классов «Ночь на ФГО». Мероприятие организовали студенты кафедры филологии, чтобы познакомить будущих абитуриентов с направлениями обучения, представленными на факультете гуманитарного образования в НГТУ.

Проект «Ночь ФГО» посвящен информированию старших школьников об учебных программах факультета гуманитарного образования для осознанного выбора будущей профессии и образовательной траектории. В рамках проекта студенты в интерактивном формате рассказали о 5-ти направлениях (психология, лингвистика, регионоведение, филология, социология), на которых они сами обучаются в данный момент.
     На мероприятии школьники разделились на группы и, следуя маршрутному листу, изучили интересные места шестого и пятого корпусов НГТУ НЭТИ, где студенты не только учатся, но и отдыхают. На локациях каждая из выпускающих кафедр ФГО представила свое направление, провела интерактив, и ответила на вопросы. Например, на локации филологии и журналистики школьники поиграли в «Свою игру», у студентов-психологов – отработали навыки поведения в конфликтных ситуациях, у регионоведов – угадывали достопримечательности, у социологов – искали проблемы целевой аудитории для составления контент-плана для соцсетей, а у лингвистов – переводили слова со сленга на русский литературный. На одной из секций школьники смогли отдохнуть за чаем и поделиться эмоциями.
    Финальную часть мероприятия проекта открыла Матвеева Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры филологии. Она рассказала о факультете гуманитарного образования НГТУ НЭТМ и провела онлайн-опрос «На какое направление вы бы хотели поступить?».
    Встреча закончилась запоминающимся интерактивом «Дерево желаний» от студентки кафедры филологии Надежды Кирюшкиной. Под звуки гитары школьники записали свои желания и цели на бумаге, сделали из нее звездочки и оставили их в стенах НГТУ. Также наши студенты не оставили школьников без памятных подарков: филологи разработали стикеры, которые будут напоминать ребятам о ФГО НГТУ НЭТИ.
   Ребята поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии: «Очень интересный формат и подача структурированной информации. Узнала о том, где можно работать с филологическим образованием», «Мероприятие прошло очень интересно и увлекательно, не банально. Получили отличные впечатления и яркие эмоции», «Вечер в стенах НГТУ оставил приятные впечатления. Веселые и добрые студенты, которые сопровождали нас на каждой локации. Отдельное спасибо, что ответили на все наши вопросы развернуто и понятно. Очень понравился университет!»