13 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

"Наука в мемах"

8 февраля, в день российской науки, в ГПНТБ СО РАН старший преподаватель кафедры филологии, кандидат филологических наук Матвеева Ирина Владимировна выступила одним из экспертов научно-юмористического шоу «Наука в мемах», которое было организовано ИЦАЭ Новосибирск.

   В ходе ток-шоу эксперты, среди которых помимо филолога были физик, математик, врач и палеонтолог, поделились своими любимыми научными мемами, рассказали, в чём заключается смысл шутки, и объясняли, какие явления и термины стоят за шуточными картинками. Всё это в рамках своих научных интересов.

   Ирина Владимировна рассказала о феномене регионального варьирования языка – почему мы можем не понять человека из другого города, хоть и будем говорить с ним на русском языке. Шутя подошли к спорам о правильности использования «мультифоры» и «файла», вспомнили и другие сибирские регионализмы, которые не понимают жители других городов, а также узнали больше про пермские регионализмы и посмеялись над питерскими «курой и гречей», параллельно узнав, какие процессы влияют на подобное словообразование, норма это или нет, и почему иногда регионализмы двух отдаленных регионов могут совпадать.

Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх